На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Выдержат ли бронеплиты НАТО российские пули? Плохие новости для армии РФ

Когда американская армия входила в Афганистан в 2001 году, она была защищена бронежилетами SAPI, которые могли выдержать попадание обычных, не бронебойных советских пуль 7,62-мм, выпущенных из автоматов Калашникова и винтовок СВД. Тем не менее противник быстро прознал, что бронежилет не выдерживает попадания бронебойных пуль и в 2005 году американцы переодели своих солдат в более защищенные керамические бронежилеты ESAPI. Примерно в эту же эпоху в Европе среди военных царствовал другой керамический бронежилет схожего класса - BRISTOL, разработка британских и немецких специалистов.

Автор видео тестирует обстрелом две главные керамические пластины из бронежилетов BRISTOL и ESAPI. Бронеплита ESAPI уж стала эталоном - шестиугольная со скосами в верхней части для удобства размещения приклада оружия. Внутри слоеный пирог из плиток карбида бора, размещенных на подложке, и подбитые изнутри слоем полиэтилен. Перед использованием бронеплиты, инструкция предписывает послушать её - вдруг там плитки раскрошились. Класса защиты у американской плиты нет (4 класс примерно), в армии США свои стандарты -  она должна выдержать три попадания пули 7,62х63, которая ближе всего к российскому винтовочному патрону 7,62х54. У британо-немецкой бронеплиты BRISTOL форма четырехугольная, маркировка на двух языках и плита соответствует 4-му классу защиты, следовательно должна выдержать попадание бронебойного 7,62х51 НАТО. Автор видео сперва обстреливает бронеплиты из АКМа, обычной пулей и пулей с уменьшенной рикошетирующей силой. Далее обстрел из СВД боеприпасами ЛПС и бронебойным. ESAPI выдержал всё.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх