На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Противотанковый комплекс CCMS-H. Новые планы армии США

Противотанковый комплекс CCMS-H. Новые планы армии США Ракеты BGM-71 разных модификаций

В 1970 г. на вооружение армии США поступил новейший противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW. Благодаря ряду модернизаций, этот ПТРК до сих пор остается в строю и является основной системой своего класса. Однако в отдаленном будущем от него планируют отказаться в пользу перспективной системы. Предварительные работы в этом направлении уже начаты.
 

Планы на будущее


7 апреля на базе Форт-Беннинг (шт. Джорджия) прошла ежегодная конференция Директората развития возможностей выполнения маневра (Maneuver Capabilities Development and Integration Directorate), посвященная вопросам развития вооружений сухопутных войск. В ходе этого мероприятия руководитель направления «возможностей ближнего боя» Марк Эндрюс раскрыл актуальные планы по замене устаревших TOW.

Пентагон планирует запустить программу Close Combat Missile System-Heavy (CCMS-H), в ходе которой будет выбран существующий или перспективный ПТРК, соответствующий новым требованиям армии. Текущий вариант требований к такому комплексу предусматривает увеличение всех тактико-технических характеристик, появление разных режимов работы, упрощение эксплуатации и т.д.

Пока речь идет только о предварительной версии требований. В будущем, после получения соответствующих разрешений и финансирования, ожидается запуск полноценной программы. Затем будет проведена конкурсная часть программы, по результатам которой выберут победителя. Серийное производство новых ПТРК и развертывание в войсках начнется не ранее 2028-30 гг.
 

 

Пуск ракеты TOW с переносной установки


В ходе конференции также уточнили перспективного ПТРК в войсках. Самоходные боевые машины с новой ракетой будут использоваться на уровне взвода и роты. При этом возможен их вывод на более высокий уровень, вплоть до бригады. Впрочем, точные аспекты развертывания и применения CCMS-H пока остаются неопределенными.
 

Новые требования


М. Эндрюс раскрыл основные требования к будущему ПТРК. Как и ранее, предлагается создать комплекс тяжелого класса для размещения на различной технике, однако необходимо значительное повышение основных характеристик и внедрение новых возможностей.

Ракета CCMS-H должна поражать цели на дальности 10 км. При этом полет должен проходить на высотах не более 3 тыс. футов (912 м) над землей – расчеты противотанковых комплексов не должны зависеть от особенностей воздушной обстановки. Необходимо увеличить скорость полета в сравнении с нынешними изделиями.

Предлагается реализовать в одном комплексе несколько разных принципов наведения и управления. Ракета должна наводиться по командам с пусковой установки, а также иметь режим «запустил-забыл». Также требуется предусмотреть возможность захвата цели до старта и после запуска, в т.ч. после прибытия в район с заданными координатами.

Боевая часть ракеты должна обеспечивать поражение существующих и ожидаемых бронеобъектов и укрепленных строений. Предлагается уменьшить минимальную дальность стрельбы. На нынешних ракетах боевая часть взводится после 1-2 км полета, а на перспективной эту дистанцию следует сократить до 100 м. Ракета должна быть устойчивой к любым средствам защиты цели, от «мягких» средств подавления до активной защиты.
 

 

Самоходный ПТРК M1167


Помимо основных требований имеются дополнительные, выполнение которых пока считают необязательным, но желательными. Самоходный ПТРК может иметь возможность сопровождения цели, стрельбы и наведения ракеты на ходу. Его аппаратура могла бы помогать оператору выявлять и опознавать цели, определять их приоритет и распределять задачи между несколькими боевыми машинами. Полезным будет сокращение роли спутниковой навигации, уязвимой к воздействию противника.
 

Образец под замену


Перспективный ПТРК CCMS-H рассматривается в качестве будущей замены для систем TOW всех существующих модификаций. На данный момент именно TOW нескольких версий являются основным противотанковым средством сухопутных войск и морской пехоты США. Кроме того, такие ПТРК состоят на вооружении полусотни зарубежных государств.

В зависимости от модификации, ракеты BGM-71 имеют длину до 1,5 м и весят до 23 кг. Максимальная дальность полета достигает 4,2 км при скорости до 278 м/с – полет на максимальную дальность занимает ок. 20 сек. Имеется несколько типов кумулятивных боевых частей с пробиваемостью до 850-900 мм за динамической защитой. Все основные модификации TOW используют полуавтоматическое наведение, при котором аппаратура пусковой установки передает команды ракете по разматываемым проводам.

Вооруженные силы США используют несколько вариантов ПТРК TOW. В сухопутных войсках и КМП применяются комплексы в переносном исполнении. Кроме того, армия имеет более 1000 ед. самоходных ПТРК M1167 на базе HMMWV и свыше 130 ед. машин M1134 на шасси Stryker. В КМП эксплуатируется более сотни схожих машин LAV-AT. В США и в нескольких зарубежных армиях TOW применяется в качестве оружия для вертолетов.
 

 

LAV-AT Корпуса морской пехоты


Сейчас к ПТРК TOW предъявляется несколько основных претензий. Армию не устраивает ограниченная дальность стрельбы, уже не дающая преимуществ перед противником. Также критике подвергается малая скорость ракеты – она увеличивает продолжительность полета, уменьшает вероятность поражения цели и приводит к рискам для расчета. Несмотря на все модернизации, комплекс сохраняет достаточно старую систему наведения, а характеристики боевой части не обеспечивают гарантированное поражение современных танков.
 

Перспективы проекта


В свете возраста и известных недостатков TOW запуск программы CCMS-H выглядит логичным и ожидаемым шагом. В ближайшие годы вопросы недостаточных характеристик и общего морального устаревания BGM-71 увеличат свою актуальность, и потому уже сейчас необходимо думать о замене этой ракеты.

Объявленные требования к перспективному ПТРК отражают как потребности американской армии, так и современные тенденции развития противотанковых систем. Так, требования по дальности указывают на желание догнать ведущие зарубежные образцы. Желаемый облик систем наведения тоже напоминает иностранные разработки. Впрочем, возможно создание и внедрение совершенно новых решений в разных сферах. В частности, весьма интересно, как будет решаться вопрос повышения устойчивости ракеты к средствам обороны противника.

Перспективный ПТРК обозначен как тяжелый. Это означает, что он будет использоваться в основном с различными самоходными платформами. Сейчас в этой роли применяются HMMWV, Stryker и т.д., а к 2030 г. должны будут использоваться носители новых типов. Создадут ли переносной вариант комплекса для пехоты – неясно.
 

 

TOW в комплексе вооружений вертолета AH-1W


Вероятно, в ближайшем будущем Пентагон подготовит окончательный вариант требований к CCMS-H, что позволит запустить полномасштабные работы по новой программе. Следует ожидать, что к ней присоединится ряд американских компаний с перспективными проектами. Кроме того, в конкурсе могут поучаствовать зарубежные организации. Так, большинству оглашенных требований соответствуют некоторые комплексы израильского семейства Spike.

Поскольку речь идет не о модернизации существующего образца, а о разработке совершенно нового вооружения, программа CCMS-H может растянуться на несколько лет. Очевидно, что в Пентагоне понимают это и делают реалистичные оценки. Завершить разработку и начать перевооружение удастся не ранее 2028-30 гг. Расчетную стоимость программы и конкретных изделий пока назвать не готовы.
 

Проблемы обновления


Программа CCMS-H пока официально не стартовала и разработка нового ПТРК еще не начиналась, а на выполнение работ планируют потратить 8-10 лет. В течение этого времени армии США предстоит использовать устаревающие комплексы TOW, которые уже сейчас не отвечают всем требованиям. В дальнейшем эта ситуация будет только ухудшаться, и любая задержка в новой программе несет угрозу перевооружению и боеспособности армии.

Предъявляемые требования прямо указывают на то, что программа CCMS-H будет сложной, дорогой и долгой. При этом успешное их выполнение позволит США получить перспективную противотанковую систему, как минимум, не уступающую зарубежным образцам. Удастся ли выполнить все поставленные задачи – станет известно лишь через несколько лет. А пока главным вопросом является запуск новой программы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх