На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем грузинский премьер ездил в Среднюю Азию?

На прошлой неделе премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе посетил Узбекистан и Туркменистан, где встретился с руководством обеих стран.

Что обсуждалось на переговорах?

В Узбекистане Кобахидзе подчеркнул важность развития Среднего коридора, и желании максимально эффективно использовать стратегические положение своей страны.

Стороны договорились уделить особое внимание трём направлениям: дальнейшему развитию торгово-экономических связей, расширению масштабов инвестиционных и кооперационных проектов, а также улучшению транспортно-логистической системы.

В Туркменистане стороны подчеркнули, что из одним из основных направлений двустороннего партнёрства выступает сфера транспорта и логистики. Ашхабад выражает заинтересованность в реализации и развитии таких проектов, как транспортный маршрут Чёрное море – Каспийское море, Ляпис Лазули, а также «Зелёные порты».

Также Кобахидзе поблагодарил президента РУз Шавката Мирзиёева за «решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии», а в Туркменистане поддержал «миротворческие инициативы» Ашхабада.

Ясно прослеживается стратегия Тбилиси — присоединиться к логистическим проектам в регионе. Грузия, как и Турция, граничит с Азербайджаном, что дает возможность создать альтернативный маршрут, минуя турецкую территорию.

В сочетании с вниманием ОТГ к Среднему коридору, такой маршрут выгоден Ташкенту и Ашхабаду, которые, с появлением возможной альтернативы, смогут торговаться с Анкарой.

Грузинский маршрут интересен и другим странам Средней Азии: так, в свое время на открытии мультимодального термина в порту Поти присутствовали и казахстанские представители.

Понятна и выгода Москвы, для которой могут открыться дополнительные возможности по ввозу «серого импорта», а также опция не допустить излишнего усиления Турции.

#Грузия #ОТГ #Россия #Туркменистан #Узбекистан

@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗ 👉 чат телеграм | предложка | сайт | чат вк
наверх