На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

"Турецкие военные там, а здесь - российские": камни курдов начали лететь избирательно

Занятная новость пришла в виде двух видеороликов из Сирии. На них отчетливо видно, как после короткого общения с военнослужащим, местное курдское население пропустило транспортные средства военной полиции РФ и принялось закидывать камнями именно турецкие бронеавтомобили, поняв, что "турецкие военные там, а здесь - российские".


Ранее протестующими атаковались все машины без разбора, что вызывало насмешливые комментарии ряда СМИ. Появлялись кадры с тем, как курды используют даже кувалду, нанеся удары по технике российской военной полиции. Теперь курдская агрессия населения стала более направленной.


Совместное российско-турецкое патрулирование началось 1 ноября. Согласно договорённостям, подобные мероприятия должны содействовать отведению курских подразделений от границы на 30 км.

 



Турецкие власти настаивают на своём праве контролировать «зону безопасности» на сирийской стороне. Против ввода войск Анкары выступило не только официальное правительство в Дамаске, но и многие страны мира. В частности, Израиль выступил с готовностью помочь курдам с целью недопущения этнической чистки в регионе. В ответ на это Турция обвинила Израиль в попытке создать "террористический анклав" на севере САР.
 



Ранее часть курдов в лице председателя исполкома Сирийского демократического комитета заявила о готовности объединить силы с официальным Дамаском, в качестве условия выдвинув требование реорганизации правительственных войск и рассмотрение возможности широкой автономии "Сирийского Курдистана".



В сети появляются фото- и видеосвидетельства того, как российская военная полиция выносит уроки и делает выводы из ситуации с патрулированием в Сирии. Напомним, что ранее патруль российской военной полиции, проходя в совместной колонне с турецким контингентом, подвергался так называемым «каменным» атакам.

Речь идёт о забрасывании военной техники камнями. Причём в ряде случаев атаки камнями были такой интенсивности, что существенные повреждения получали, к примеру, бронестёкла армейских машин. В одном из случаев представитель курдского местного населения (об этом ранее сообщало «ВО»), взяв в руки кувалду, принялся молотить по российскому средству бронетехники.


Теперь же, как видно по фотографии, представленной выше, российские военнослужащие решили повысить безопасность. Можно отметить появление решётчатых экранов на лобовом и боковых бронированных стёклах бронеавтомобиля. По корпусу бронетранспортёра российские военные пустили колючую проволоку, которая может стать препятствием, например, для тех, кто соберётся взобраться на броню и попытается нанести какой-либо ущерб БТРу.

Этот «апгрейд» говорит ещё и о том, что российские военные продолжат патрулирование вверенных им районов, исходя из доброжелательного отношения к местных жителям, даже если у отдельных из них есть определённый заказ на провокацию. Другими словами, ни о каком применении оружия из серии «стрелять из пулемётов над головами», как предлагают некоторые горячие головы, не будет. Перед российскими военными стоит задача по недопущению столкновений между вооружёнными группами, и ни в коем случае не по ввязыванию в действия провокационного характера, тем более против гражданского населения.

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх