На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Диссиденты наоборот: верные ленинцы, сталинцы и маоисты в позднем СССР


Диссиденты наоборот: верные ленинцы, сталинцы и маоисты в позднем СССР


Аннотация:

Диссидентское движение у нас обычно ассоциируется с его либеральной частью, вроде демонстрации на Красной площади в поддержку Чехословакии в 1968-м, деятельностью Людмилы Алексеевой, Андрея Сахарова и других. Однако в Советском Союзе 1950-х — 1980-х годов существовало немало верных ленинцев, критиковавших КПСС за „буржуазное перерождение“, противников десталинизации, сторонников „антипартийной группы“ Вячеслава Молотова — Лазаря Кагановича — Георгия Маленкова и даже последователей идей председателя Мао Цзэдуна.
Эти люди устраивали демонстрации, печатали листовки, делали граффити, писали письма в ЦК партии, словом, более или менее активно выражали свой протест против реальности хрущевских и брежневских времен. Причем власть зачастую обходилась с ними жестче, чем с «либералами», которые могли искать (и находили) заступничество на Западе.
Об этом слабо изученном, но интересном и важном пласте советской истории на «Квартирнике» «Росбалта» рассказывает историк Андрей Дмитриев.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх