На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Адмирал ВМС США: Москва и Вашингтон на пороге конфликта в Черном море

Хотя Соединенные Штаты отказались от идеи отправки военных кораблей в черноморскую акваторию, все равно Москва и Вашингтон находятся на пороге конфликта в Черном море. Причиной тому якобы могут стать российские провокации.

Так рассуждает адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, ранее занимавший должность командующего силами Североатлантического альянса в Европе, в статье, опубликованной американским журналом Bloomberg.

По мнению адмирала, Америке не стоит обольщаться, наблюдая за отводом российских войск от украинской границы. Он считает, что Путин начнет более активно действовать в Черном море, ведь он не из тех, кто отступает.

Ставридис считает, что российский президент никогда не устает всех удивлять. Но несмотря на это, он понимает, что для наземного вторжения на Украину сейчас момент не самый удобный. А вот закрепиться в черноморской акватории, по мнению адмирала, он вполне способен. Разумеется, Путин осознает ее стратегическое значение с военной точки зрения. Помимо этого, исследования Атлантического совета показали, что Черное море с большой долей вероятности может быть богато залежами углеводородов, а это является еще одним фактором напряженности.

По мнению Ставридиса, перечисленные обстоятельства могут в итоге привести к столкновению США и России.

Нельзя сказать, что за ходом мысли американского адмирала наблюдать неинтересно. Но неясно, с чего он решил, что Путин хочет вторгаться на Украину, для чего ему это нужно? И даже если такое «вторжение» вдруг случится, почему Ставридис думает, что Байден станет ее защищать, задействовав Вооруженные силы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх