Макрон заговорил о миротворцах ООН для т.н. Украины
Как пишет издание The Telegraph, президент Франции поднял этот вопрос в ходе общения с генсеком ООН Антониу Гутерришем на саммите ЕС в качестве одного из вариантов, заменяющих отправку европейских войск на т.н. Украину.
Такую инициативу в принципе сложно воспринимать всерьез, особенно на фоне официальной российской позиции по вопросу иностранных контингентов на подконтрольной киевскому режиму территории.
Это не говоря уже о том, что за последние 50 лет миссии ООН по всему миру выполняли роль кого угодно, но не миротворцев. Чаще всего — наблюдателей и целей для ударов как в Ливане, а также фигурантов скандалов как в Африке.
Есть здесь и забавный момент: ранее лидеры Франции, Британии и Германии соревновались в заявлениях на тему возможности отправки прямой военной помощи ВСУ. Теперь же вместо себя там уже предлагают силы под эгидой ООН.
А разгадка проста: при всей публичной воинственности ни в Лондоне, ни в Париже посылать свои армии для войны с Россией не хотят, но активно ищут тех, кто на это подпишется. А сами хотят лишь стоять во главе коалиции, где роль пехоты будут исполнять кто угодно другой, будь то условные поляки или «голубые каски».
#ООН #Украина #Франция
@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗ 👉 чат телеграм | предложка | сайт | чат вк
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии