На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

УКРОСМИ: Межведомственная разведка Пакистана ISI организовала укрытие бен Ладена в Абботтабаде

95% талибов, воюющих в Афганистане, прошли через классы медресе Хаккани в северо-западном городе Акора-Хаттак.


Выпускником этого медресе был Джалалуддин Хаккани, ветеран афганских моджахедов, чья сеть стала главным инструментом для атак в Кабуле и восточном Афганистане, направленных Межведомственной разведкой Пакистана (ISI). 


В декабре 2007 года двух молодых посетителей, остановившихся на ночь в медресе [Хаккани], на следующий день сопроводили в Равалпинди, где Бхутто должна была выступить на митинге. 


Прошло более трех лет [с момента ликвидации бен Ладена], прежде чем пакистанские отношения с Аль-Каидой стали настолько глубокими, что мир узнал, где скрывался бен Ладен — всего лишь в нескольких сотнях ярдов от Главной Военной академии Пакистана. 


Неофициально именуемый "отцом джихада", Кари Сайфулла Ахтар считается одним из самых ценных активов ISI. Согласно пакистанскому разведывательному источнику, он был командиром, обвиняемым в попытке убить Бхутто по ее возвращении в 2007 году, и ему приписывают побег Муллы Омара из Афганистана на заднем сиденье мотоцикла в 2001 году и перемещение бен Ладена от опасности всего за несколько минут до американских ракетных ударов по его лагерю в 1998 году.


Бывший шеф ISI и отставной генерал Зияуддин Батт, сказал, что по его мнению, Мушарраф организовал укрытие бен Ладена в Абботтабаде. Но у него не было никаких доказательств, и под давлением он заявил в пакистанской прессе, что его неправильно поняли. 

 

ISI фактически управляла специальным отделом, созданным для работы с Бен Ладеном. Отдел действовал независимо, под руководством офицера, который принимал свои собственные решения и не отчитывался перед вышестоящим начальством. Он имел дело только с одним человеком-Бен Ладеном. 


Этот отдел был полностью отрицаем практически всеми в ISI — так работают сверхсекретные разведывательные подразделения — но высшие военные боссы знали об этом.


Неспособность Америки полностью понять и активно противостоять Пакистану в его поддержке и экспорте терроризма является одной из главных причин, по которым президент Карзай так разочаровался в Соединенных Штатах. 

Источник 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх