На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Молодцы китайцы. Не забывают о сделанных им подлостях!Председатель КНР ...
  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...

Тропа Хо Ши Мина - совсем не тропа, а двухполосная магистраль для военной техники. Почему американцы не смогли уничтожить её за 8 лет войны?

Большая часть тропы Хо Ши Мина находилась в соседнем Лаосе и это была действительно тропа, по которой крестьяне ходили между деревнями. Военная история тропы началась в 1959 году, когда Северный Вьетнам создает транспортную группу 559 - именно эти ребята сделали тропу Хо Ши Мина одним из великих инженерных сооружений XX века.
В группе 559 было 6000 человек и первые грузы по тропе перемещались на велосипедах, но уже в 1961 году наконец достроили дорогу и пошли колоны грузовиков. Во Вьетнаме сезон дождей идет 4 месяца, вследствие чего дорога размывалась, но группа 559 продолжала её совершенствовать. К 1965 году над "тропой" уже трудилось 24 тысячи человек. Ежедневно доставлялось 90 тонн грузов, это 30 грузовиков. Американцы не дураки, они утюжили тропу бомбардировками, заливали провоцирующими грязь химикатами, даже нагоняли дожди. Вьетнамцы адаптировались, они гоняли грузовики по тропе сразу после наступления ночи, и перед рассветом - когда менялись смены а авиачастях США. Так же у вьетнамцев была сложная система маскировки, поддержки, ротации грузовиков.
 
Почему американцы так и не сумели уничтожить тропу и до каких размеров она разрослась - смотрите в видео.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх