На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Лучшая корпорация - это Россия

Сегодня легкая публикация. Но более чем жизненная. Как не сложно заметить, в текущем мироустройстве перестали действовать базовые принципы мироустройства. Дипломатия скатилась к черти знает чему. Президенту США не дают слова. Хотя он до сих пор может стирать страны с лица земли. Колоссальный долг США никак не прорвется на рынки, а при кризисах в США все ломятся покупать валюту этих самих США, которые находятся в кризисе. В общем, мы видим конец текущего мироустройства. И что нас ждет в будущем? Декабрь прошлого года и январь текущего четко показал, что государства теряют свою силу и наступает мир глобальных корпораций. И …. Все? Или еще немного помучаемся?

В настоящий момент очевидно, что глобальные корпорации диктуют свою волю целым государствам. И что в такой ситуации делать? Правильно, вспоминаем то, что говорили на всех этих бесконечных бизнес тренингах (да, я их посетил в большом количестве) про корпоративную культуру, потенциал для роста, новые рынки, точки роста и так далее. И при этом рассмотрим Китай, Россию, Иран и Северную Корею не как государства, а как транснациональные корпорации.

Для начала о минусах такой корпорации в лице России.

1. Социальное обеспечение граждан. Однозначно высокая нагрузка по сравнению с другими, не обремененными подобными расходами структурами. 

2. Строительство инфраструктуры. Однозначная высокая статья расходов. Более того, транснациональные корпорации пользуются данной инфраструктурой. 

3. Силовые структуры. Ту расходы выше, чем у обычной транснациональной корпорации. Потому что у  любой крупной структуры есть расходы на Службу безопасности. Но, это всяко не более 3-4 от всех доходов. 

А теперь как минусы превратить в плюсы?

Да очень просто. Любой рекрутер расскажет, что при трудоустройстве работники чаще всего принимают решения исходя не из зарплаты, а из социального пакета. Что как не сложно заметить обеспечивается предыдущими тремя пунктами. Назовем это социальным пакетом. 

В наиболее привлекательных для иммиграции государствах мира данный “соц пакет” обеспечивается за счет

Канада: нефть + близость США

США: государственный долг + экономика

Австралия: ресурсы 

Германия: промышленность

Франция: долг

Британия: долг

Израиль: долг 


В общем, весь этот соц пакет обеспечивается за счет государств. Но вспоминаем, что наступает мир транснациональных компаний. И у государств будет меньше ресурсов для обеспечения указанного социального пакета. 

Мне тут можно было бы возразить к примеру следующее: но сами корпорации обеспечивают социальный пакет для своих работников. Да, только если государство не отличается безопасностью, никто не будет работать в корпорации.

Мне за примером далеко ходить не надо. Лет 7 назад предлагали поехать поработать на пакете экспата на СПГ в Нигерии. Зарплата: 10к зеленых в месяц, налог 5%. Контракт на 13 месяцев. Вроде все отлично. Но начинаются проблемы, когда начинаешь анализировать ситуацию: Нигерия очень бедная страна. и у местных граждан единственная возможность разбогатеть - это украсть белого человека и получить за него выкуп. Воруют постоянно. У всех экспатов в Нигерии есть тревожная сумка рядом с кроватью. Если украдут, увозят на несколько месяцев в глухомань даже по Нигерийским понятиям. Никаких антибиотиков нет и близко. А европейцу там выжить сложно. Поэтому все необходимые лекарства надо держать рядом с собой. Да, у меня есть несколько знакомых, кто оттуда вернулся и их не украли. Но я не поехал. Потом коллега, который вернулся оттуда, сказал что и из местной деревни крали в тот период людей. Правда есть еще проблемы с Нигерией, но я не буду о них в этом материале. 

Другой пример: крупная ТНК Shell. У нее есть дочка на Сахалине (с Газпромом). Есть подрядчики из ТНК, которые также работают на Сахалине. И вот на нашем Сахалине, для них построили отдельную деревню (которую местные называют американской, хотя конкретно американцев там почти нет), зарплата заметно выше чем в Европе. Но не сильно народ горит желанием туда ехать. Ведь очень страшная Россия.

Ладно, что там. Даже из Москвы не горят желанием ехать на Сахалин. Даже из Новосибирска не горят желанием. При этом  зарплата будет очень заметно выше. Знаю, так как неоднократно сталкивался с данным вопросом за 9 лет жизни на Сахалине. 

В общем, социальный пакет очень и очень важен. А смогут вышеуказанные государства обеспечить указанный социальный пакет? Очень сомневаюсь. Так как из списка стран, что я привел, в ближайшее время ожидать улучшения жизни никому и них не приходится. 

Пока что еще действует налет старых мифов про “жить как в Европе”. Но если уже сейчас погулять по Парижу, то Москва выглядит много привлекательней. И это Париж! Про Варшаву я даже не вспоминаю и прочие Будапешты. 

В общем, при существующих тенденциях, через несколько лет Россия сможет стать одним из центров притяжения иммигрантов. Хотя о чем это я. Россия УЖЕ находится на 2-3 месте в мире по количеству иммигрантов. А как мы помним из корпоративной культуры, именно люди являются главной ценностью любой сложной корпорации. И тут мы можем получать те самые плюсы, которые получали в 20-м веке от мигрантов Германия, США и Израиль. 

 

Следующий глобальный минус - это отток капитала. с данным минусом, на текущий момент Россия развивается и вышла на 5-6 место по размеру экономики, обогнав такие корпорации Франция, Великобритания и так далее, то можно констатировать что с ним она может развиваться. А вот обрезание оттока капитала, может помочь развиваться более успешно. Потенциальное место для приложения сил, чтоб ускорить рост. 

 

В общем, это было самым сложным. Далее начинаются только плюсы. В России есть колоссальная сырьевая база. Из Ирана, Китая и Северной Кореи только Иран может похвастаться подобным. Но до России далеко. 

По сравнению с обычными корпорациями у стран есть большое преимущество: паразитарный сектор минимален. Да, у нас есть коррупция и попилы бюджета. Но ведь именно с ними борются. ПРи этом, коррупция и вывод денег есть в любой корпорации. И у государства средств для борьбы с ними гораздо больше, чем у обычной корпорации. А вот у частной корпорации ограничения на размер яхты нет от слова вообще. При чем яхта по факту может быть не яхтой а активами пенсионного фонда, который в свою очередь не покрывает обязательства. 

Другой плюс у государства, это единый центр управления и консолидация усилий. В рамках единого государства не возникает вопроса, кто будет строить самолет, Сухой или Туполев. А наработки между собой они передают. Чего не может быть по определению между Локхидом и Боингом. 

Ну и перспективные моменты, к которым мы идем и уже имеем результаты:

Государства может исключить паразитарный сектор в лице банков из экономики. На начальном этапе просто сделать государственные банки крупнейшими и прибыль забирать в бюджет (также как и контролировать собираемость налогов). А если сделать финансовую систему одноконтурной, то банки могут исчезнуть как класс. В свою очередь бизнес в России (филиалы корпорации Россия) получат колоссальный бонус от снижения затрат на этого мощного паразита. Первые признаки этого можно видеть уже сейчас: накладные расходы на ведение счета, выписку платежек и просто бухгалтерские услуги  за последние 15 лет сильно  снизились.

 

Единая электронная база (bigdata) для планирования. 

На текущий момент, налоговая благодаря своим наработками в информационных технологиях уже получили много плюсов для уменьшению теневого сектора. И процесс продолжается. 

А вот следующим шагом, который уже сделан, станет планирование на государственном уровне. Консолидировать такой объем экономики ни одна корпорация не может по определению. Тут сразу можно отметить положительный фактор от того, что Мишустин из налоговой сразу попал в премьерское кресло. Однозначно позитив. 

 

Фундаментальная наука:

Частные корпорации по определению не вкладываются в науку. Вернее что - то вкладывают, какие то деньги на исследования. Но в большинстве своем паразитируют на достижениях ученых, труд которых оплатили государства. Ущербность подобного подхода ярко продемонстрировал Росатом, который уже на текущий момент является одной из крупнейших энергетических компаний в мире. И повторить его путь ни одной частной корпорации в ближайшее десятилетие не представляется возможным. Просто по определению.

Чуть менее очевидны достижения Сухого, Алмаз Антей и других.

 

И не могу не вспомнить откровенный вызов для транснационалов: весь их глобальный бизнес держится на дешевой нефти. Век дешевой нефти подошел к концу, и в самом ближайшем будущем глобализация будет падать. Пока еще очень дешево поставлять товары из Китая в Европу. Но так будет не всегда. Соответственно, транснационалы будут нести дополнительные издержки. А глобализация начнет рушится в самом недалеком будущем. 

И по сути вот на этот фактор я более всего и рассчитываю в ближайшем будущем. Падение глобализации за собой повлечет падение влияние транснационалов. 

Если добавите еще плюсов, буду признателен. 

А вот откровенный вызов и минус у корпорация Россия: это проникновение агентов  ТНК в структуру управления, с целью паразитирования и хищения. Как можно понять, за последние 20 лет тут можно наблюдать позитивную тенденцию. В том смысле, что олигархи отстранены от управления государством. Но как долго это сможет продолжаться, непонятно. 

И это как раз является главным вызовом государству. 

Если сможет заставить чиновников действовать в интересах государства, то дальше позитивные отличия России от других стран будут только усиливаться. Тут в помощь бигдата и прозрачность. А против всегда будет работать частный капитал, у которого нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх