На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Россия получила опыт экспедиционной войны

Американский исследовательский центр RAND Corporation опубликовал доклад «Тенденции в российских Вооруженных Силах», в котором отмечается: Москва продолжает вкладывать средства в разработку ВВТ и постепенно превращает свою армию в «высокомобильную силу».

Бенефициаром всех подобных исследований, выводом которых обычно становится «Россия – это страшно, давайте не экономить на вооружениях», является военно-промышленный комплекс США. Преувеличений в таких случаях не избежать, но они все-таки должны основываться на неких реальных фактах, которые как раз и интересны.

Последние события на Украине, по мнению составителей доклада, показали, что Москва способна «использовать на поле боя подразделения размером с дивизию», а участие в боевых действиях в Сирии снабдили ВС России «навыками экспедиционной войны». Но пока, как говорится в исследовании, мощь и умение Российской армии могут быть эффективными только у своих границ, а для проведения крупномасшабных операций вдалеке русским еще учиться и учиться. Потенциал Российской армии оценивается деликатно: мол, гипотетический удар по странам Балтии или другим союзникам США в НАТО способен представлять «серьезную угрозу». Это же не разгром, не подавляющее преимущество.

Россия делает ставку на «мобильность в ущерб сохранности на поле боя». Наша техника, по оценке американцев, хороша в условиях бездорожья и дает возможность десантировать ее на парашютах или переправлять с помощью вертолетов.

В целом выводы доклада печальны для заказчика: к настоящему времени армия США утратила способность сражаться с равными противниками, проведя последние двадцать лет в военных конфликтах на уровне подавления восстаний и отказавшись от множества средств, необходимых для боев с равным противником.

 

Арсений Гришин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх