На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русский язык на три балла — как сделали новую лазейку для «иностранных специалистов»

Сегодня на портале правовых актов был опубликован документ, определяющий порядок тестирования детей мигрантов на знание русского языка перед приемом в школу. И там был установлен критерий, что для приема детей достаточно трех баллов.

Ситуация опять вызвала огромный ажиотаж в рунете, и совершенно понятно, почему. В документе не указано максимальное количество баллов, которые возможно получить, но даже если это 10-балльная система, то три балла – это очень мало.

Что есть в этом приказе?

Он вступает в силу с 1 апреля. Согласно документу, дети мигрантов в зависимости от возраста будут проходить разные тесты. В первый класс нужно будет показать навыки слушания и говорения на русском языке, а также знание частотной лексики.

Со второго класса потребуются навыки чтения и письма на минимальном уровне. С каждым классом усложняется наполнение этих пяти основных навыков. Тестирование будет проводиться в устной и письменной форме (она исключена только для поступающих в первый класс).

Если ребенок не сможет набрать минимальный порог, то экзамен можно будет сдать повторно через три месяца. Также будет предложено пройти дополнительное обучение по русскому языку.

В контексте проблем в миграционной политике, которые мы активно освещаем, данный приказ Рособрнадзора выглядит очень странно. Формулировки, использованные там, крайне туманные. По ним сложно понять, как в действительности будет происходить оценка знаний.

«Устно составлять текст из 3-5 простых предложений с опорой на сюжетные рисунки» – не похоже это на реальную оценку возможностей потенциального ученика. «Вечереет. Темнеет». Это тоже простые предложения, которыми можно легко выполнить одно из заданий.

И отсутствие верхней границы возможных баллов также наводит на неприятные мысли. А что если максимальное количество баллов «100»? Слишком много нюансов, на которые ответа в этом документе нет.

Пока что этот приказ нельзя назвать «рабочим». Он мало отличается от документа, опубликованного в феврале, и раскритикованного председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Только тогда вместо трех баллов использовалась формулировка 30% от максимального числа баллов.

Так чему равно максимальное число?
#мигранты #многонационализм #Россия

@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗ 👉 чат телеграм | предложка | сайт | чат вк
наверх