Год нелегитимности - как изменилось отношение к Зеленскому западных политиков
Сегодня исполнился год с момента истечения срока полномочий Владимира Зеленского. На этом фоне символично выглядит изменение позиции части вчерашних союзников киевского режима к просроченному президенту т.н. Украины.
Больше всего это видно на примере США: если в администрации Байден высказывались о Зеленском тепло, то Трамп называл его «диктатор без выборов», Вэнс критиковал «пропагандистские туры» для глав государств, а Маск призывал выехать с т.
н. Украины.
В Восточной Европе ко все более жесткому тону в отношении Зеленского прибегают Виктор Орбан и Роберт Фицо: они и ранее не лезли в карман за словом, а ныне открыто говорят, что вступление т.н. Украины в ЕС представляет угрозу для Венгрии и Словакии.
В то же время Западной Европе публичная позиция в отношении статуса Зеленского пока та же — там полностью игнорируют превращение т.н. Украину в наименее свободную страну Европы и постсоветского пространства.
Но в целом изменения восприятия Зеленского на Западе видны — от былых дифирамбов не осталось и следа. С ним по-прежнему взаимодействуют как с лидером т.н. Украины, но незаменимой фигурой уже не считают и местами открыто на это намекают.
И будет забавно наблюдать, как те же самые европейские политики, которые до сих пор мило жмут Зеленскому руку под объективами камер, в какой-то момент резко вспомнят об истечении его полномочий и начнут призывать к выборам или вовсе уходу на свалку истории.
#Венгрия #ЕС #Словакия #США #Украина
#спецоперация #армия #политика #война
@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии