На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Последняя ГРАНДИОЗНАЯ операция советских войск после смерти Гитлера и падения Берлина

Выстрелы звучали вплоть до ночи с 8 на 9 мая, но если не брать экстремальную капитуляцию немецких войск в Курляндии, которая тянулась до 16 мая, то реальные боевые действия и большие военные операции как например Пражская, шли без всяких оговорок всю первую неделю мая. Причем когда Гитлер был уже мертв, советские войска перегруппировали 1-2 мая перед Пражской операцией.

Надо ли было воевать в мае? Пражская операция завершилась пленением 850 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 60 немецких генералов. Для сравнения, в Сталинграде было пленено 90 тысяч солдат и 24 генерала.   Алексей Исаев рассказывает про череду боев и капитуляций начал мая 1945 года. Вечером 6 мая 1945 генерал Суслопаров с Верховным главнокомандующим силами западных союзников Эйзенхауэром в Реймсе, приняли капитуляцию немецких войск перед союзниками от германского генерала Йодля. Документ подписывался в 2 часа ночи 7 мая, Суслопарову из Москвы не отвечали, он несколько раз перечитал документ и наконец-то подписал его от советской стороны. Будущий президент США Эйзенхауэр, заблаговременно вписал в документ статью №4, позволяющую подписать капитуляцию еще раз, потому как все помнили Версальский мирный договор Первой Мировой - увесистую стопку документов, а не пару бумаг как сейчас. Акт о капитуляции потом подписали еще раз.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх