На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Российский гиперзвук нивелирует стремление США поддержать свое глобальное доминирование

 

США активно развертывают спутниковые и противоракетные системы для глобального доминирования на планете. Президент России Владимир Путин в целях обеспечения национальной безопасности делает ставку на новые разработки в области гиперзвукового оружия.

Выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) в 2002 году вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового оружия. Перед российским военно-промышленным комплексом (ВПК) была поставлена сложная задача – создать оружие, способное нивелировать развертывание Пентагоном системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить ядерный потенциал Российской Федерации.

В России гиперзвуковые комплексы составляют основу сил неядерного сдерживания. Такие комплексы сочетают в себе скорость баллистической ракеты с маневренными возможностями крылатой ракеты. Гиперзвуковое оружие – это оружие, способное достигать скорости выше 5 Махов (приблизительно 6000 км/час) и маневрировать в течение всего полета.

Российские конструкторы ведут работу сразу над несколькими программами создания сверхзвукового вооружения – «Авангард», «Циркон», «Кинжал».

Ракетный комплекс Авангард является управляемой системой ракетных установок стратегического назначения. В ракетах размещен ультразвуковой блок для маневрирования, который помогает запускать межбаллистическую ракету на дальние цели. Он необходим для того, чтобы прорывать противоракетную оборону противников во время военных действий. Было известно, что боевой блок «Авангард» будет оснащен ракетой «Сармат» под кодом РС-28.

Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» способен развивать скорость в 10 махов – в десять раз быстрее звука – и гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО, доставляя ядерные и обычные боезаряды на расстояние до 2000 км. Ракеты «Кинжал» могут применяться для поражения важных объектов инфраструктуры – командных центров, авиационных баз, авианосцев и т.д.

Помимо «Авангарда» и «Кинжала» Россия разрабатывает гиперзвуковую крылатую ракету корабельного базирования «Циркон», способную перемещаться на скоростях между 6 и 8 махов. Согласно данным открытых источников, Циркон способен наносить удары как по наземным, так и по морским целям. Ее дальность достигает почти 1000 км и может быть запущен из систем вертикального пуска, установленных на кораблях и подлодка ВМФ России. Сейчас государственные испытания гиперзвуковых ракет «Циркон» вышли на завершающий этап. После принятия на вооружение ими будут вооружены атомные субмарины и надводные корабли дальней морской зоны.

Новейшие разработки России в области гиперзвукового оружия не противоречат действующим международным соглашениям в области контроля над вооружениями, как об этом заявляют в США, власти которых пытаются оправдать собственную агрессивную политику, связанную с размещением систем ПРО вблизи российских границ и милитаризацией космоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх