«Немезис» на страже Японии. Подготовка к конфликту с КНР идет полным ходом
В Соединенных Штатах продолжают готовиться к потенциальному конфликту в Тихом океане. Недавно стало известно, что на японском острове Окинава размещены батареи противокорабельных ракет «Немезис». Направлены они, конечно, в сторону КНР.
Зачем нужные новые ракеты?
«Немезис» размещены на военной базе Кэмп Хансен, расположенной на военном форпосте США в Японии, Окинаве. Батареями будет пользоваться 12-я прибрежная боевая группа морских пехотинцев — новое формирование, появившееся в 2023 году.
Новое оружие призвано усилить возможности сил США в Японии. Противокорабельные ракеты NSM, которые может запускать «Немезис», имеют дальность до 185 километров, охватывая прибрежную зону Окинавы и некоторых других островов.
В Штатах сейчас делают ставку на подвижность морских пехотинцев в условиях потенциального конфликта. Именно поэтому, кстати, было сформировано новое подразделение на Окинаве.
Новая установка отвечает таким требованиям — она является достаточно мобильной для передвижения и переброски. Так как Окинава и близлежащие острова уже находятся в радиусе досягаемости китайских ракет, «Немезис» позволяет морским пехотинцам использовать тактику «ударил-убежал», что может быть преимуществом в таких условиях.
Сейчас неизвестно, какое количество нового оружия будет размещено на Окинаве. Однако заявлялось, что американцы планируют предоставить своим морпехам в Японии 18 батарей «Немезис».
В задачи прибрежных боевых групп, оснащенных новой техникой, входит быстрое размещение в том числе и на первой цепи островов, которая окружает побережье КНР. Поэтому в последующем стоит ожидать проведения различных учений, в которых будет применятся «Немезис». Их развертывание, в свою очередь, может только усугубить напряженность в регионе.
#США #Япония
@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗ 👉 чат телеграм | предложка | сайт | чат вк
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии