На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Изумительный образчик захода на юную аудиторию. Карманов

Издательство Эксмо, 2018-й год, серия книжек про науку и учёных, с подчёркнутой подачей "для самых маленьких", конкретнее - с дошкольного возраста.

Марии Склдовская-Кюри называется просто Марией Кюри - хотя по документам она именно Марии Склдовская-Кюри. Причина - у современных фемок продвигается миф, что деспотичный отец заставлял добавлять свою фамилию сильной и независимой дочери, поэтому пофиг на документы - будет Марией Кюри. Отец кстати вообще не упомянут, потому что он всю тему про Злых Русских рушит - Владислав Склодовский закончил Санкт-Петербургский университет, был эрудитом, знал 6 языков, и именно он, прекрасно разбираясь в физике и химии, сформировал увлечения юной Марии. Всё это в канву "стенающие от угнетения поганой руснёй робкие духовные поляки" не ложится никак, понятно.

Эпизод с трудоустройством Марии к помещику Журавскому (Зоравских) так вообще прекрасен - из конфликта "Гувернантка обслуживает пятерых детей пана, плюс преподаёт им, но денег мало, ведь половину жалования надо сестре Брониславе отправлять, и она ищет подработки" делается "Как душевные поляки договорились наперекор русским деспотам польских детей обучать". Мария обучала деревенских детей, это вызывало неудовольствие пана, линия конфликта - "ты моя прислуга, я барин, ты с богатыми детьми занимаешься, не бегай подрабатывать к нищебродам", но её ловко перековывают в "умные поляки против глупых русских". Дело понятное, любая отсылка к классовому конфликту категорически запрещена, эта толерантность кого надо толерантность.

"Летучий университет", судя по картинкам - тайное подпольное польское учебное заведение, патриотичное и антироссийское. В реальности всё упиралось в то, что добрый и преисполненный Древних Традиций Варшавский университет в тот момент просто не принимал женщин. "Летучий университет" стартует под названием "подпольные курсы для женщин", так и функционирует. Программу обучения пишет Ядвига Щавинская-Давидова, т.е. это изначально околофеминистическая движуха про права женщин. Ах да, и оно через краткое время становится настолько "подпольным", что там преподают достаточно известные преподаватели, получая зарплату (!!! обучение там платное). И тема настолько известна в обществе, что послушать лекции ходит например Януш Корчак - но все равно, тема остаётся женской и ключевой момент существования - то, что для женщин в тот момент закрыто высшее образование. Но вжух - и детям показывают буквально шпионскую организацию, которая сильная да хитрая, борется за святое - за Знания - против русни.

Теряюсь в вопросах "кто крепче тбм" - тот, кто такое подписал в печать, или тот, чьими задачами является сколь-нибудь вменяемый контроль содержимого издающейся литературы.

Подозреваю, что к концу книги бодипозитивная Мария летает над Варшавой и радиоактивными лучами поражает корчащихся орков в ушанках с красными звёздами. Но это не точно.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх