На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    Придется нам всем скинуться народному достоянию)))В России рассматр...
  • Mikhail Stepanov
    Придурки! Скоро жиды весь Ближний Восток оккупируют!Дамаск отказался ...
  • Галина Друзина
    Надо, как можно чаще проводить такие рейды, ещё лучше  всех чурок сразу высылать из страны по своим аулам и кишлакам,...Азербайджан проде...

🇹🇲🇮🇷🇹🇷 Об очередных попытках Туркменистана пробиться на новые газовые рынки

Гурбангулы Бердымухамедов недавно в Тегеране провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Среди подписанных документов: меморандумы о взаимопонимании между «Туркменгазом» и Национальной газовой компаний Ирана, а также между портами Туркменбаши и Амирабад.


Иранские СМИ называют документы «стратегическими». Почему — стало понятно после возвращения Бердымухамедова из Тегерана. Председатель Халк Маслахаты заявил, что будут увеличены объёмы поставок газа в Иран до 40 миллиардов кубометров в год.

При этом только в этом июле обе страны договорились о поставках в объеме до 10 млрд кубометров газа в год, а вся добыча газа в Туркменистане за прошлый год составила 76 млрд кубометров. В ближайшей перспективе по своповой схеме предусматривается экспортировать туркменский природный газ в Ирак и далее в Турцию.

🔻Для Анкары важно решение вопроса с импортом туркменского газа, и здесь интерес взаимный. Сейчас покупателями туркменского «голубого топлива» являются Китай, Иран и Россия. Однако темпы роста экономики Китая снижаются, и потому Ашхабад надеется перенаправить газ на европейские рынки: попытки подступиться к этим проектам ранее проваливались не начавшись.

В планы Анкары же входит превращение Турции в региональный газовый хаб. В июле министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар уже говорил о том, что соглашение о своповых поставках с Ашхабадом близится к завершению. Если Бердымухамедов действительно договорился с Тегераном, то планы Анкары близки к осуществлению.


#Туркменистан #Иран #Турция #ЦентральнаяАзия #экономика
@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗как всегда больше тут 👉 https://nextwar.site/gb
наверх