На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Молодцы китайцы. Не забывают о сделанных им подлостях!Председатель КНР ...
  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...

Кнут и пряник «цифрового концлагеря»

С целью тотального электронного контроля над населением власти «Китайской народной республики» «плодотворно» внедряют в стране «Систему социального кредита» «SCS» (Social Credit System, Пиньинь).

Вскоре каждому гражданину «Поднебесной» правительство «подарит» 18-разрядный идентификационный код, в котором будет зашифрована вся его жизнь:
- Место, дата и время рождения;
- ФИО;
- Паспортные данные;
- Фактический адрес проживания;
- Семейное положение;
- Образование;
- Профессиональный стаж;
- Заболевания (механические, физические, химические, биологические, психогенные);
- Служба в армии;
- Судимости;
- Кредитная история.

Камеры видеофиксации наводнившие Китай будут пристально следить за правонарушениями и благими делами граждан.

Вышел на улицу пьяный, обматерил прохожего, выкинул мусор в неположенном месте получи снижение социального рейтинга.

Помог перейти дорогу слепому, пожертвовал деньги на благотворительность, вернул вовремя кредит, любуйся «плюсиками к карме».

Помимо Китая над аналогичным «социальным кредитованием» задумываются в США и России, только эти три страны в мире обладают полным национальным интернет-обеспечением: собственный поисковик, наличие раскрученных социальных сетей, банковских электронных площадок, торговых платформ и межбанковских каналов связи.

Камеры и биометрические датчики позволят системе идентифицировать человека по детекции лица, отпечаткам пальцев, голосу, запаху, ДНК, сетчатке глаза, походке.

В рамках государственной социальной системы на каждого человека с первых дней рождения будет надет пожизненный цифровой ошейник и поводок, который по желанию властей можно делать длинней или короче. В случае необходимости затянув цифровой ошейник, государство сможет удавить любого гражданина.

Китайские разработчики обещают, что система станет отслеживать разводы, приводы, измены, подмены. Поведение человека внутри его жилища будут фиксировать бытовые приборы, давно превращенные производителями в незримых стукачей, записывающих и передающих в единый центр всю видео и аудио информацию о пользователях.

Поведение руководителей коммунистической партии Китая, ключевых управленцев госпредприятий и владельцев крупного бизнеса, будет оцениваться гораздо строже чем поступки простых граждан.

При снижении рейтинга нувориши и партаппаратчики столкнутся с запретом на приобретение земли, валюты, недвижимости, акций крупных предприятий, ограничениями в карьерном росте.

Помимо этого их ограничат в перелетах бизнес-классом, поездках на высокоскоростных поездах, выезде за границу, и посещении китайских фешенебельных курортов. На их детей распространится запрет на обучение в престижных китайских и иностранных образовательных учреждениях.

Систематические нарушители «Системы социального кредита» будут вноситься в черные списки, и попадать в сетевую «зону отчуждения».

Предположим друг «злостного нарушителя» решит позвонить товарищу, перед началом разговора он обязательно услышит предупреждение: «Вы хотите поговорить со злостным рецидивистом «Системы социального кредита», поверьте этот человек не вызывает нашего доверия». Власти не сомневаются, что из-за страха попасть под подозрение системы люди будут «отбивать звонок» на середине фразы.

Впервые «Систему социального кредита» в «Поднебесной» ввел в 400 году до н.э. Шан Янь, человек которого сегодня в Китае называют великим реформатором.

Суть его основного управленческого проекта была абсолютно бесхитростна, он разделил народ на «семейные пятерки» и приказал им следить друг за другом. Все семьи были объединены коллективной ответственностью за допущенную их членом оплошность, или совершенное преступление.

Шан Янь был уверен, что правитель должен заботиться о государстве отринув древние традиции, и не обращать внимания на отвлекающие его от серьезных дел «хотелки» народа.

Крепкое государство может быть построено не на фундаменте основных добродетелей, а на простых и ясных законах, чье нарушение ведет к неотвратимому наказанию. Народ не может разрабатывать, обсуждать, и уж тем более осуждать государственные законы, его задача слепо им повиноваться. Народ это глина в руках опытного правителя выступающего в роли верховного гончара.

Любой подданный продвигается по чиновничьей лестнице в случае боевых заслуг, значительных достижений в развитии народного хозяйства, или научных успехов. Социальное происхождение человека никак не влияет на его карьерный рост.

Любое, даже самое незначительное преступление должно сурово наказываться, таким образом, со временем, неотвратимость и тяжесть наказания позволит правителю избавиться от всех человеческих пороков и правонарушений.

Всеобщее доносительство в государстве должно приравниваться к воинскому подвигу, человек, не сообщивший о преступлении, или укрывший злодея, должен считаться врагом народа.

В 2013 году товарищ Си Цзиньпин впервые объявил о начале реализации идеи «КИТАЙСКОЙ МЕЧТЫ», базирующейся на программе создания «Системы Социального Кредита».

«Молчун Си» решил не изобретать повторно китайский велосипед, а модифицировать «славный опыт» древнего правителя Шан Яня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх