🇺🇦 На т.н. Украине предложили запретить призывать лиц в возрасте от 18 до 25 лет, некоторые категории которых ранее подлежали мобилизации. Речь идет о признанных ограниченно пригодными, а также прошедших срочную службу до 2022 года или закончивших военную кафедру.
Казалось бы, чем вызвана такая щедрость?
Все просто: в Раде также предложили отменить запрет на выезд за границу лицам, обладающим «бронью», в том числе депутатам, прокурорам или получателям иностранных грантов. Забавно, что законопроект официально призван «усилить мотивацию и защиту прав военнослужащих».
📌 Простым языком, украинской общественности в очередной раз решили кинуть «кость» в виде очень небольшой поблажки в мобилизации, чтобы законодательное разрешение на свободный выезд за рубеж чиновников не настолько сильно бросалось в глаза.
Ведь желающих выехать за пределы т.н. Украины среди представителей местных властей хватает с избытком. Поэтому не исключено, что все это попытка заранее подготовить самим себе правовую базу для бегства, если положение киевского режима станет совсем уж шатким.
Что же до поблажки в мобилизации, то их всегда можно отменить: и правда, кто мешает депутатам в Раде через полгода (когда их дети уже будут поголовно вывезены из страны) ввести новый закон, последовательно понижающий возраст мобилизации сначала с 25 до 18 лет?
#Украина
❗как всегда больше тут 👉 https://nextwar.site/gb
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии