На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • В С
    Город Кукуев далеко от боевых регионов, потому не знает, что такое война, начитались и насмотрелись своих "бравых" СМ...«Больше всего доб...
  • Eduard
    И Грузия сама себе не враг,что бы воевать по чей-то указке.Пусть Брюссель воюет!Премьер Грузии: У...
  • Eduard
    Украина не ядерная держава,а Россия да.Поэтому победить Россию невозможно!Премьер Грузии: У...
🇦🇲🇷🇺 Как прошла встреча глав МИД России и Армении

В Москве на днях прошла встреча глав МИД РФ Сергея Лаврова и МИД Армении Арарата Мирзояна, после которой прошла совместная пресс-конференция. Это первые двусторонние переговоры сторон за долгий период.

🔻Основные тезисы главы российской дипломатии:

▪Россия подтверждает приверженность договоренностям с Арменией, в том числе в военно-политической сфере.
▪Прорабатывается возможности визита главы Совета Федерации Валентины Матвиенко в Ереван.
▪Отношения сторон не должны подвергаться негативному воздействию со стороны внерегиональных «игроков».
▪Стороны обсудили расширение консульского присутствия, в том числе открытие российского консульства в Сюникской области.
▪РФ — ключевой внешнеторговый и инвестиционный партнер Армении.
▪РФ готова помогать Армении и Азербайджану в нормализации отношений, обе страны — союзники и стратегические партнеры РФ.
▪Стороны обсудили важность сохранения исторической правды, говорили о положении русского языка в системе образования Армении и в СНГ.

🔻Основные тезисы главы армянской дипломатии:

▪ЕАЭС — основной фактор экономического роста и реализации внешнеторгового потенциала Армении.
▪Необходимо формирование более благоприятной информационной атмосферы.
▪Армения может внести вклад в развитие межрегиональных коммуникаций, способствуя повышению логистической привлекательности региона.

❗️Отвечая на вопросы прессы, Мирзоян также назвал Россию союзником Армении, но уклонился от четкого ответа о статусе республики в ОДКБ. При этом договор о стратегическим партнерстве России и Ирана должен положительно повлиять и на Армению, как союзника обоих государств.

На вопрос об амбициях о евроинтеграции Армении Мирзоян тоже ответил уклончиво, отметив, что идея провести референдум принадлежит гражданскому обществу, а в законопроекте нет четких сроков и механизма вступления республики в ЕС.

🔻В Ереване явно озаботились перспективами ухудшения армяно-российских отношений, несмотря на собственные усилия на этом направлении.

Недавние заявления российских властей о том, что членство в ЕС несовместимо с ЕАЭС, а также неожиданная для армянских властей смена администрации в США толкает правительство Никола Пашиняна на стабилизацию отношений с Россией. Однако вряд ли стоит говорить о потеплении в отношениях двух стран. Велика вероятность, что в Армении не отступят от проевропейского вектора и продолжат подчиняться политической воле Брюсселя, пытаясь вновь усидеть на двух стульях.

#Армения #Россия

@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
❗ 👉 Наш сайт | чат телеграм | чат вКонтакте
наверх