На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Из Болгарии через Польшу: Украина закупила боеприпасы советских калибров

Из Болгарии через Польшу: Украина закупила боеприпасы советских калибровУкраина, которая никак не может наладить производство боеприпасов на собственной территории, продолжает закупать их в бывших странах Варшавского договора. Очередная партия была закуплена Киевом в Болгарии.

Болгария все чаще мелькает в новостях, связанных с поставками боеприпасов и оружия и не только на Украину. После развала Советского Союза на территории этой страны осталось довольно мощное производство как стрелкового, так и гранатометно-минометного вооружения и ПТРК. Кроме того, болгарские предприятия хорошо освоили производство различных боеприпасов. С переходом Европы на западные стандарты единственными покупателями крупных партий боеприпасов остается Украина и Ближний Восток, куда уходит основная масса оружия и патронов.

Таким образом, Киев знал к кому обратиться, и закупил большую партию различных боеприпасов, произведенных в Болгарии. Только закупка производилась не напрямую, а через польского посредника, в качестве которого выступило польское частное предприятие Vismag Jacek Jakubczyk.

В итоге через Польшу из Болгарии на Украину было поставлено: сто тысяч 40-мм выстрелов для подствольных гранатометов ГП-25/30, из них 70 тысяч ВОГ-25 и 30 тысяч ВОГ-25П, около 35 тысяч выстрелов к автоматическому гранатомету АГС-17, 1,5 млн. патронов калибра 7,62х54-мм для СВД и пулемета Калашникова. Все боеприпасы болгарского производства.

Закупка была произведена еще в феврале этого года, но известно о ней стало только сейчас.

Напомним, что недавно в Киеве анонсировали постройку сразу двух патронных заводов на Украине. Правда, где хотят строить и на какие средства, ничего не сказали. Самое главное - это пообещать построить, а боеприпасы можно и в Болгарии закупить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх