На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Учения НАСА по предотвращению астероидной опасности показали неизбежность катастрофы

Босс SpaceX Илон Маск говорит, что неудачный исход учений доказывает, что «нам нужны более крупные и более совершенные ракеты».

Согласно моделированию, проведенному ведущими космическими агентствами, в настоящее время на Земле нет технологии, которая могла бы помешать массивному астероиду уничтожить Европу.

Недельные учения под руководством НАСА привели к выводу, что катастрофа неизбежна, даже если на подготовку к ней у нас будет шесть месяцев.

Сценарий гипотетического удара, разыгранный во время конференции по планетарной обороне, организованной Организацией Объединенных Наций, доказал, что правительства крайне не готовы к такого рода катастрофе.

«Если бы мы столкнулись со сценарием в реальной жизни, мы не смогли бы запустить космический корабль в такой короткий срок с текущими возможностями», - заявили участники.

Единственным ответом на такое событие было бы эвакуировать территорию до падения астероида, однако зона удара находилась бы на большей части Северной Африки и Европы.

«Каждый раз, когда мы участвуем в учениях такого рода, мы узнаем больше о том, кем являются ключевые игроки в случае такого бедствия, и кто должен быть поставлен в известность, какую информацию распространять и когда», - сказал Линдли Джонсон, офицер НАСА по планетарной защите.

«Эти учения в конечном итоге помогают сообществу планетарной защиты общаться друг с другом и с нашими правительствами, чтобы гарантировать, что мы будем скоординированы, если в будущем будет выявлена потенциальная угроза столкновения».

Отвечая на новость о неудачном исходе учений, босс SpaceX Илон Маск сказал, что отсутствие решения является «одной из многих причин, по которым нам нужны более крупные и более совершенные ракеты».

SpaceX недавно заключила с НАСА контракт на 2,89 миллиарда долларов на разработку космического корабля нового поколения Starship, который строится для перевозки людей и грузов по Солнечной системе.

SpaceX утверждает, что в сочетании с ракетным разгонным блоком Super Heavy, Starship будет «самой мощной ракетой-носителем в мире из когда-либо созданных», и теоретически сможет использоваться для помощи в миссиях, направленных на изменение пути астероида в сторону от Земли.

НАСА уже работает над технологией отклонения астероидов и планирует запустить свою первую испытательную миссию своей системы Double Asteroid Redirection Test (DART) в конце 2021 года, прежде чем осенью 2022 года достигнет астероида Диморфос.

Миссия попытается изменить орбиту астероида и, мы надеемся, сможет доказать, что такая стратегия смягчения последствий может сработать в отношении опасных объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ) в будущем.

«DART станет первым испытанием планетарной защиты, и данные, полученные после столкновения с Диморфосом, помогут ученым лучше понять, каким образом мы могли бы смягчить воздействие потенциально опасного ОСЗ, обнаруженного в будущем», - сказала Андреа Райли, руководитель программы DART в НАСА.

«Хотя удар DART по астероиду не представляет угрозы для Земли, он находится в идеальном месте для нас, чтобы провести испытание технологии до того, как она действительно понадобится».

НАСА в настоящее время отслеживает около 25000 ОСЗ, и каждую неделю добавляет примерно 30 новых объектов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх