На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Второй профессор МФТИ арестован по подозрению в госизмене

Второй профессор МФТИ арестован по подозрению в госизмене
Суд арестовал профессора МФТИ Голубкина по подозрению в госизмене

Профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Голубкин арестован на два месяца по подозрению в государственной измене. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда сообщает ТАСС.

Наказание по статье «Госизмена» предусматривает лишение свободы до 20 лет. Сам Голубкин обвинение отрицает и собирается обжаловать избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По информации адвоката задержанного, его подзащитный — пожилой физик-теоретик, у него не было доступа к гостайне, что подтвердили в МФТИ.

В вузе также сообщили, что основное место работы Голубкина — Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского, а в МФТИ он преподаёт по совместительству и в научной работе участия не принимает.

«Это сотрудник ЦАГИ, не Физтеха.

Напомним, в декабре прошлого года по подозрению в госизмене был арестован физик Анатолий Губанов. По версии следствия, учёный передавал за рубеж секретные разработки в авиапромышленности. Ректор МФТИ Кудрявцев сразу открестился от арестованного сотрудника, заявив, что первый раз слышит о таком человеке.

Правда, позже признался, что Губанов работает у них по совместительству — читает курс по практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов, а проблемы с законом у него случились на основном месте работы — ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского. Сфера его компетенции — высокоскоростные летательные аппараты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх