Администрацию Джо Байдена продолжает сотрясать политический хаос, который образовался после провальных дебатов с Дональдом Трампом. Инсайды о происходящем в Вашингтоне исчисляются десятками, однако, после их анализа можно с уверенностью сделать только один вывод — Байден совершенно точно борется за право участвовать в предвыборной гонке.
Воевать ему приходится с собственной же партией, мнения в которой разделились: одни предлагают работать с тем, что есть, другие требуют срочной замены Байдена на более молодого и перспективного политика. Последних, видимо, больше, иначе президент не испытывал бы такого колоссального давления. Прямых свидетельств прессинга Байдена не так много, однако есть примечательные сообщения прессы:
▪В издании Reuters утверждают, что 25 демократов Палаты представителей готовятся направить Джо Байдену официальное письмо с призывом выйти из гонки. Инсайд подкреплен результатом опроса социологической службы Ipsos, согласно которому, каждый третий демократ считает, что Байдену не следует переизбираться на второй срок.
▪Согласно публикации Washington Post, Барак Обама засомневался в перспективах переизбрания действующего лидера, хотя совсем недавно сам активно участвовал в сборах и убеждал электорат в необходимости оставить действующего президента на второй срок. В частном порядке экс-президент США дал выступлению Байдена намного более жесткую оценку, чем в публичных заявлениях.
Если же говорить об очевидных свидетельствах паники демократов, то здесь как нельзя лучше патовую ситуацию, в которую попал Байден, характеризует состоявшаяся встреча президента с губернаторами-демократами. Именно главы штатов сами запросили ее в срочном порядке, так как потеряли уверенность в способности Байдена одержать победу в ноябре.
Пока что президенту удалось заставить их прекратить бунт. Демократические губернаторы высказались о поддержке усилий президента по переизбранию: так, глава штата Миннесота Тим Уолз заявил, что они «прикроют Байдену спину». Однако, по данным СМИ, встреча не обошлась без очень жесткого разговора, а вице-президент Камале Харрис выполняла задачу по охлаждению пыла губернаторов и призыву их к единству.
📌 На данный момент пока можно утверждать, что судьба кампании Джо Байдена все еще находится в подвешенном состоянии. Хотя сам он отказываться от участия в гонке не планируют, из уст его соперника звучат слова о том, что вместо престарелого президента будет решено выдвинуть Камалу Харрис.
При этом окончательной ясности в этом вопросе по-прежнему нет, при предыдущие прогнозы пока не подтвердились. В частности, крупный донор Демпартии и глава Signum Global Advisors Чарльз Майерс недавно сообщал о том, что все разрешится в течение четырех-пяти, но воз и ныне там.
#США
❗как всегда больше тут 👉 https://nextwar.site/gb
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии