На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Для кого в СССР были построены тысячи бомбоубежищ? Многие будут ШОКИРОВАНЫ ответом

Мы совершенно неверно понимаем предназначение убежищ, построенных в советскую эпоху. Основным способ спасения населения при ядерной или химической атаке являлась эвакуация - и только она. Убежища строились строго под предприятия, которые были обязаны продолжать свою работу в военный период. Например в горнодобывающих комбинатах должны были непрерывно работать насосы, чтобы не затопило шахты, гальванический цех так же не может остановить работу. Простых гражданских с улицы в убежище никто не пустит. Более того, строительство убежища "под себя" в небольшом городе или деревне - вообще лишено смысла.
 

Само убежище не предназначено, чтоб в нём долго находились люди, максимум 3 дня. Военные, которые находятся в подземных пунктах управления имеют запас продуктов на 45 дней, не больше.

  Если вы вдруг оказались в убежище во время химической атаки, то фильтрующая система переводится в режим фильтровентиляции и вентиляторы временно отключаются на 1-1,5 часа, чтобы повышенная концентрация отравляющих веществ в воздухе, не забила сразу же фильтры. Находится в убежище в противогазе - нормально. Чем питаться в убежище? В советские времена в убежище во время и до атаки должны были спускаться продукты из буфета - как правило убежища расположены под различными предприятиями и зданиями организаций, где есть буфет или столовая. Так что выжившие могли питаться колетами, пирожными и хлебом с маслом. За функционирование убежища отвечает команда людей, они знают, что в нём как и работает, включается. Без команды обслуживания - убежище превращается в братскую могилу. Можно ли выжить в убежище с кислородом упавшим до 14%? Настоящее убежище должно иметь бетонные, либо покрытые известью стены, масляная краска превратит убежище с кучей народа в баню, бетон же впитывает лишнюю влагу. Даже самой холодной зимой в убежище не будет холодно и первым делом надо отключать отопление.  

Трехчасовой ликбез, интересное с 13 минуты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх