На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Экономика СВО

Spydell поплыл

Данная заметка родилась как реакция на серию недавних публикаций Spydell в своем телеграм-канале. Данный боец информационного пространства берет свои корни от трейдинга на финансовых рынках, но скорее пишет о всем подряд, что касается экономики и финансов. Его продуктивность колоссальная т.к. количество выдаваемой им аналитики чрезвычайно велико. Иногда такая продуктивность сказывается на качестве анализа и проскакивают откровенные косяки, но речь сейчас не об этом.

Дело в том, что последние публикации Spydell были посвящены экономическим последствиям от СВО в целом и мобилизации в частности. В свойственной ему манере он брутальными словесными конструкциями предрекает страшные муки российской экономики и топит ее в грядущей безнадежности, хотя изначальная его позиция была куда более оптимистична. Остается только догадываться почему поехала крыша у этого бойца, но возможно новость о мобилизации спутала его позицию на лонгах в голубых фишках и пациент поплыл. Краткие тезисы, которые он приводит:

  1. Мобилизация 300 тыс. - это минус 0.5% от ВВП (расчеты не приводятся)
  2. СВО - это нагрузка на бюджет, дефицит которого будут перекладывать на сырьевые компании
  3. Привлекательность сырьевых компаний с точки зрения инвестиций - будет падать
  4. Государство будет стимулировать повышение собственной роли в экономике

Моральный аспект

Прежде всего, сделаю небольшое отступление. Любой хладнокровный анализ экономической ситуации в условиях боевых действий, где гибнут люди может быть воспринят как разновидность цинизма. Думаю, найдется мало людей, которые не разделяют мнение о том, что все происходящее сегодня на Украине можно назвать трагедией. Я хотел бы привести очень простые цифры чтобы осознать этот уровень трагедии. Я предлагаю просто сравнить 2001 и 2019 годы по двум показателям на 100 тыс. человек:

  Предумышленные убийства Суициды
2001 29 52.4
2019 8 25.1

Данные отсюда и отсюда

Избыточная смертность в 2001 году по отношению к 2019 можно получить простым перемножением разницы относительных показателей на население РФ и она составила в абсолютном выражении 76320 чел. И это только по двум самым одиозным показателям. т.е. если сложить все потери армии РФ от СВО с потерями ДНР и ЛНР и помножить на 2, то это все равно не сравниться с той трагедией, которая была в 2001 году. Можно сравнивать 2019 год со всем периодом 90х годов и цифры будут +/- те же. Год за годом страна тихо истекала кровью под улюлюканье "цивилизованного" мира и это не наводило паники в умах - все просто привыкли. Любая жизнь человека бесценна и это никто не оспаривает, но то, что происходило 15-20 лет назад было гораздо более зловещим и фатальным чем то, что происходит сейчас. Поэтому если у кого-то возникнет желание поиграть в комментариях на струнах бесчеловечности экономического анализа -- я предлагаю в первую очередь обсудить как не допустить повторение 90-х, а уж потом обсуждать СВО.

Теперь по тезисам Spydell

Согласно данным Росстата численность трудоспособного населения составляет 83.2 млн. человек т.е. прямым исключением 300 тыс. человек из трудоспособного населения получим минус 0.36% от ВВП, что уже не 0.5%, указанных Spydell. Также нужно понимать, что рыночная экономика -- это весьма эластичная система взаимосвязей: я очень часто наблюдал как после увольнения до 20% штатного состава добавленная стоимость предприятия не сильно менялась. В данном случае прогнозы падения экономики РФ за 2022 год составляют около 3% в которые уже включены ушедшие зарубежные компании и потерянные там рабочие места. Другими словами, часть высвобожденного трудового ресурса была направлена на СВО и мифические 0.5% уже включены в оценку падения на этот год. Поэтому оценка Spydell - является откровенно притянутой за уши.

СВО - это нагрузка на бюджет и с этим никто не спорит. Расходы федерального бюджета РФ январь-июль 2021 - 49 трлн. рублей а январь-июль 2022 - 58.5 трлн. рублей т.е. каждый месяц федеральный бюджет испытывает повышенную нагрузку более чем 1 трлн. рублей, что даже с учетом инфляции ощутимо. Тем не менее, бюджет профицитный, федеральные программы выполняются, а расходы наращиваются в т.ч. на большие стройки по всей России.

Но основной момент в другом. Ранее сырьевые компании занимались неприкрытым вывозом капитала за рубеж, а теперь этот капитал через повышенные ставки НДПИ, недропользования и пр. будет попадать в бюджет и далее будет расходоваться в виде зарплат участников СВО. Если очень грубо прикидывать то 300 тыс. участников СВО будут получать 200 тыс. рублей вместо средних по РФ 62 тыс. рублей т.е. после простых расчетов за год будет сгенерировано дополнительно 0.5 трлн. спроса, который должен будет удовлетворить бизнес. Качество этого спроса будет гораздо выше в сравнении с распространением денег через пенсионные выплаты т.к. пожилое население склонно к накоплениям. Я уже не говорю о том, что такой спрос гораздо выгоднее для экономики, чем скупка зарубежных яхт и вилл акционерами и топ-менеджерами крупных компаний. Это очень грубые прикидки без дополнительных выплат и зарплат офицерского состава. Также немалые суммы будут направлены на восстановительные работы Мариуполя и других городов, что будет стимулировать всю цепочку: от подрядчиков до производителей материалов и строительной техники. В целом, я вижу как непродуктивные каналы испарения капитала подавляются, а продуктивный канал здорового потребительского спроса наоборот активизируется. Конечно все это будет работать, если Минфин не будет саботировать выплаты и траты бюджета, а ЦБ будет обеспечивать вменяемый уровень кредитных ставок, под который бизнес может брать кредиты и наращивать мощности производства. Получаются те самые структурные изменения в экономике когда избыток капитала сырьевых секторов будет перетекать в спрос, стимулирующий сектора экономики с высокой добавленной стоимостью.

Конечно сырьевые компании потеряют в своей инвестиционной привлекательности, но вместе с тем привлекательность машиностроительного и строительного секторов наоборот будет расти. Нужно ли говорить, что мультипликатор этих двух отраслей выше чем у сырьевого сектора, а следовательно структура экономики будет иметь больший крен в сторону отраслей большей добавленной стоимости.

Тезис о том, что государство будет стремиться замыкать на себе все финансовые потоки и вытеснять частный капитал - опровергнуть достаточно сложно потому как это личный прогноз Spydell и на чем он основывается - не очень понятно. В настоящее время Сбербанк по-прежнему наполовину принадлежит частному капиталу, никто не трогает Лукойл и Северсталь. Да, повышаются налоги на удобрения, нефть, газ - и, возможно, в ущерб будущим инвестиционным программам этих компаний и будущему росту выручки, но тут же возникает вопрос: а зачем РФ продавать ресурсы и поддерживать гигантский профицит торгового баланса? Для того, чтобы усилить курс рубля и снизить конкурентоспособность несырьевых секторов экономики? Или может быть для того чтобы капитал продолжили вывозить теневым / нетеневым способом для последующей аннигиляции санкциями и прочими биржевыми пузырями?

Хочу всем пожелать холодной головы и здоровой оценки происходящего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх