На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Молодцы китайцы. Не забывают о сделанных им подлостях!Председатель КНР ...
  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...

Что стоит за желанием Штатов сделать Северный морской путь «достоянием всего человечества»

Когда из Вашингтона звучат слова об интересах «человечества», можно не сомневаться, что речь идет об интересах Соединенных Штатов. Поэтому совершенно понятно, что стоит за принятием Сенатом США «Северной доктрины», в которой декларируется цель сделать «достоянием всего человечества» Северный морской путь – прибрать к рукам Арктику.

 

Требования, предъявляемые США к странам, имеющим интересы в этом регионе, удивляют своей наглостью. Так, например, они хотят оказать давление на Канаду, чтобы она отказалась от проекта Северо-Западного арктического коридора. А Китай, по мнению Вашингтона, должен закрыть свои арктические станции в Норвегии и Исландии и не принимать участие в совместных с Россией проектах Северного морского пути.

 

Есть у США претензии и к России. От нее они требуют демилитаризации и прекращения развития русского Заполярья.

 

В то же время свое присутствие в регионе Штаты хотят увеличить любым способом. Не так давно прозвучало совершенно наглое предложение Трампа купить у Дании Гренландию. И естественно, милитаризируя Аляску и открывая новые порты на побережье Берингова моря, США не считают нужным у кого-либо спрашивать разрешения.

 

Но почему возник такой интерес к этому региону? Ответ, как говорится, лежит на поверхности. Льды Арктики стремительно тают, и это дает возможность проводить работы на островах, под которыми лежат богатейшие залежи углеводородов и других полезных ископаемых.

 

Если темпы повышения температуры сохранятся, то уже через 20 лет Северный Ледовитый океан будет не менее прибылен, чем Персидский залив.

 

Но США в настоящее время имеет мало возможности участвовать в их освоении. И в Вашингтоне никак не могут смириться с мыслью, что огромные прибыли будут делить без них.

 

Большую озабоченность у правительства США вызывает еще один момент: развитие инфраструктуры Севморпути может дать толчок для взрывного развития России.

 

И все же, думается, Вашингтону не стоить льстить себя надеждой, что им удастся создать помехи для Москвы. Россия не будет спокойно смотреть на авантюры США.

 

У нее есть все возможности для реализации своих проектов (на законном, отметим, основании), а кроме того и возможность защитить свои интересы в регионе. И надо надеяться, что после первых в истории стрельб БРК «Бастион» на Чукотке, состоявшихся 27 сентября, это ясно поняли и в Вашингтоне.

Источник 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх