На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

В России массово формируют подразделения добровольцев для СВО

В России массово формируют подразделения добровольцев для СВОКак регионы формируют подразделения добровольцев для участия в спецоперации на Украине

В минимум 20 регионах РФ с начала весны сформировано 40 добровольческих батальонов для участия в боевых действиях в зоне специальной военной операции (СВО), пишет газета «Коммерсант».

Информация о создании таких батальонов публикуется в СМИ и городскими органами власти в соцсетях. Батальонам дают специальные наименования, которые обычно указывают на географию их происхождения. 

В Питере — это отряды «Кронштадт», «Нева» и «Павловск». В Якутии добровольческий отряд называется «Боотур» — по имени первопредка якутов, в Чувашии — отряд «Атал», или «Волга» в переводе с чувашского.

Батальоны формируются по принципу землячества. По задумке, в него попадают только уроженцы или жители определённого субъекта РФ.

«Чтобы они встали в строй плечом к плечу, знали друг друга, вместе шли и выполняли поставленные задачи», — описал специфику формирования отрядов начальник пункта отбора контрактников в Казани.

При этом наличие военных навыков для рекрутов необязательно. В некоторых случаях есть запрос на знание регионального языка, конкретную военную специальности или категорию водительского удостоверения.

Пермский край собирает мотострелковую роту «Парам» из 90 человек и танковый батальон «Молот» в составе 160 человек. Нижегородская область — танковый батальон имени Кузьмы Минина. Амурская область набирает мотострелковый батальон «Амурский» на 400–500 человек, Ленинградская область анонсировала набор в два артиллерийских дивизиона — «Невский» и «Ладожский».

Башкирия уже подготовила для СВО два мотострелковых батальона, их численность превышает 800 человек.

Параллельно в ряде регионов создаются подразделения поддержки. В их задачи входит обеспечение продовольствием, боеприпасами, горючим и оказание медпомощи.

В Краснодарском крае добровольческие отряды формируют силами Кубанского казачьего войска. В регионе функционирует специальный центр подготовки казаков-добровольцев.

На сегодня задачи СВО выполняют бойцы двух именных отрядов: имени атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепиги и «Кубань» — общей численностью 1,2 тыс. человек.

Выплаты участникам спецоперации из числа добровольцев разнятся в зависимости от региона.

Так, в Татарстане обещают первую зарплату в 60 тысяч, но непосредственно в зоне спецоперации — 200 тысяч рублей. В Омской области добровольцам обещают платить минимум 130 тыс. руб., в Пермском крае — целых 300 тыс. руб. в месяц.

Восемь тысяч рублей в день контрактникам приплачивают за успешное ведение боевых действий и «за каждый день наступления».

Региональные власти начисляют дополнительные выплаты участникам военной спецоперации на территории Украины и Донбасса, а также денежные компенсации семьям погибшего. К примеру, в Башкирии такая выплата составляет 12,3 млн рублей.

Напомним, Госдума отменила прежний возрастной порог для прохождения службы по контракту — теперь он поднялся до 50 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх