На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина
    Стереть с лица земли всю ук-у, начиная с пиндостанаЖарим чертей зажи...
  • Игорь
    Бог един, как бы его не называли Господь Всевышний, Аллах, Будда или Иегова, каждый верит в своего бога, в свою высшу...Немецкий активист...
  • Игорь
    Откуда я это знаю? Элементарно ,Ватсон! 19 лет в Афгане, пришлось даже дервишем поработать, жена пуштунка дети выбрал...Немецкий активист...

Экс-главаря "Айдара" вызвали в СБУ по делу об убийстве гражданина РФ под Луганском в 2014 году

Бывший главарь радикального националистического батальона «Айдар» (*запрещено в России) Игорь Лапин рассказал о том, что был вызван на допрос в Службу безопасности Украины. Напомним, что с «Айдаром» связано множество криминальных эпизодов во время пребывания нацбата на Донбассе, некоторые эпизоды в большей степени подходят под статус военных преступлений.

По словам Лапина, в ходе допроса представители СБУ поинтересовались у него деталями боёв за аэропорт Луганска летом 2014 года. Напомним, что тогдашний министр обороны Украины г-н Гелетей объявлял нелепицу о якобы использовании «российскими военнослужащими ядерного оружия при атаках на Луганский аэропорт».


Сам Лапин утверждает, что на допрос в СБУ его вызывали якобы с целью выяснить обстоятельства смерти гражданина России, который оказался захваченным «айдаровцами».

Лапин:

Теперь имеем уголовное дело об убийстве гражданина России. Кстати, из Москвы. Дергают наших хлопцев. Я был сегодня в СБУ, давал показания в качестве свидетеля. Когда-то наши жёны ждали нас с войны, теперь они вынуждены нас ждать с допросов. Не дай бог, что им придётся нас ждать из тюрьмы.

 

Речь идёт о представителе ополчения ЛНР, гражданине РФ, который попал в плен к боевикам «Айдара» вместе с 11 другими ополченцами, а через несколько дней на Украине сообщили о его смерти. В «Айдаре» тогда заявили, что россиянин «умер своей смертью» от полученных в бою ран. Однако, как сообщалось ранее, возникли подозрения по поводу того, что боец ЛНР мог быть до смерти запытан в плену, либо ему попросту не оказывали никакой медпомощи после получения ранения.

Лапин:

Бой продолжался с 12-го часу дня по 5-го часа вечера. И когда бой уже закончился, пленные были отправлены на вертолёте за террикон, где находились медики.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх