На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

В США назвали главную ошибку политики Вашингтона

В США назвали главную ошибку политики ВашингтонаАмериканское издание The National Interest назвало главную ошибку внешней политики США. Обозреватель издания Тед Гейлен Карпентер утверждает, что неразумные решения администрации президента Джо Байдена в этой сфере не только не идут на пользу Вашингтону, но даже могут сыграть злую шутку со страной в будущем.

Карпентер критикует то, как у США обстоят отношения с другими сверхдержавами — Россией и Китаем. Главная ошибка Вашингтона заключается в том, что этих отношений сейчас, по факту, нет. 

При Байдене уже значительно пострадали отношения США с Россией. Оно и понятно: новый американский президент пытается строить из себя «анти-Трампа». Бывший президент США неоднократно отзывался о России позитивно; Байден же гнёт линию Демократической партии. Администрация нового президента неоднократно обвиняла Москву в кибератаках и попытках вмешательства в американские выборы.

Неудивительно, что в результате таких заявлений отношения двух сверхдержав находятся сейчас не в лучшем положении. Гораздо удивительнее, утверждает Карпентер, что США сейчас точно так же агрессивно настроены по отношению к Китаю.

Журналист пишет, что политика Вашингтона против Пекина сейчас выглядит ненамного лучше того, как дела обстояли при Трампе: Байден, судя по всему, намерен продолжать торговую войну с Китаем, а в плане вопросов безопасности никаких послаблений в ближайшее время не ожидается. Например, Байден, как и Трамп до него, намерен поддерживать экономические и политические отношения с Тайванем, как будто это независимое государство.

По мнению Карпентера, подобное поведение США на международной арене может быть чревато серьёзными последствиями. Если Вашингтон продолжит отталкивать от себя другие сверхдержавы, это приведёт только к дальнейшему сближению Китая и России, которые смогут успешно противостоять США в военной, дипломатической и экономических сферах. 

«Учитывая длинную границу между Россией и Китаем, а также желание каждой из этих стран играть доминирующую роль в Центральной Азии, Москва и Пекин должны были бы сильнее опасаться друг друга, а не США. Но Вашингтон ведёт себя так неуклюже и резко, что он просто сдаёт это преимущество», — подчёркивает Карпентер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх