На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Компания «Кронштадт» строит новый завод: расширение производства и польза для армии

Таким будет новый завод

В России работает целый ряд предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты разных классов и типов. До конца года планируется запустить еще один завод, продукцией которого станут тяжелые разведывательно-ударные БПЛА. Новую производственную площадку строит компания «Кронштадт» в г. Дубна.
 

В кратчайшие сроки


О старте строительства нового предприятия 16 апреля сообщила пресс-служба «Кронштадта». В официальном сообщении раскрыты некоторые подробности этого проекта, а кроме того, опубликованы фотографии со стройплощадки и общий вид будущего завода.

Строительство завода ведется в подмосковном г. Дубна, и такое место выбрано с учетом объективных факторов. Дубна – наукоград, в котором работает множество производственных предприятий из разных отраслей. Вероятно, размещение завода БПЛА позволит наладить кооперацию с местными организациями с получением тех или иных преимуществ.
 

 

Пока площадка выглядит так


Согласно проекту, будет построен завод общей площадью 45 тыс.кв.м. Разработано бесшумное и экологически чистое производство. Уделяется внимание комфорту рабочих мест и оформлению территорий между цехами. Новый завод создаст 1500 рабочих мест. Инвестиции в строительство превысят 4 млрд рублей. При этом, согласно расчетам, завод ежегодно будет платить ок. 900 млн руб. налогов.

Особый интерес представляют заявленные сроки строительства. Согласно опубликованным фотоматериалам, сейчас на месте будущего предприятия ведутся земляные работы, предваряющие собственно строительство. В ближайшие месяцы будут проведены все необходимые мероприятия, и уже в ноябре состоится запуск производства.

В пресс-релизе о начале строительства приводятся слова гендиректора компании «Кронштадт» Сергея Богатикова. Он указал, что перед строителями стоят очень жесткие сроки, но, в то же время, выразил готовность сделать «все возможное и невозможное» для их выполнения.
 

Расширение производства


Штаб-квартира компании «Кронштадт» находится в Санкт-Петербурге. Завод компании работает в Москве. На нем уже налажен полный цикл производства беспилотных комплексов нескольких типов. Кроме того, московское предприятие занимается изготовлением опытной техники по перспективным проектам. В конце февраля московский завод принимал делегацию министерства обороны и прессу. Тогда были показаны как известные, так и новые разработки, представляющие интерес для армии.
 


Тогда же было объявлено, что в этом году «Кронштадт» построит и передаст вооруженным силам 6-7 новейших беспилотных комплексов «Иноходец» с тремя БПЛА «Орион» в составе каждого. При этом министр обороны Сергей Шойгу потребовал нарастить темпы производства. В ответ на это гендиректор компании раскрыл планы по строительству нового завода с вводом в эксплуатацию уже в этом году.

Таким образом, главной задачей нового завода в Дубне станет помощь существующему московскому предприятию в выпуске беспилотной техники. По всей видимости, существующие мощности «Кронштадта» уже не справляются со всеми ставящимися задачами опытного и серийного производства. Вследствие этого, компании необходима новая площадка.

Количественные показатели ожидаемого роста пока не уточняются. Судя по имеющимся заказам, существующий московский завод способен выпускать несколько десятков БПЛА ежегодно, включая машины тяжелого класса. Новое предприятие в Дубне может иметь схожий или более высокий потенциал. Таким образом, можно рассчитывать на существенный рост показателей, возможно даже в разы.
 

Выпускаемая продукция


Группа «Кронштадт» работает в нескольких направлениях, и основными являются разработка и производства беспилотных авиационных комплексов, а также целевой нагрузки для них. В области БПЛА компания занимается наиболее сложными проектами – аппаратами тяжелого класса с разведывательными и ударными возможностями. Кроме того, прорабатываются принципиально новые концепции и методики.
 


На данный момент главным проектом «Кронштадта» является комплекс «Иноходец» / «Орион». Его довели до серийного производства и эксплуатации в войсках, в т.ч. с боевым применением в зоне реального конфликта. Сейчас выполняется достаточно крупный заказ на сборку и поставку такой техники российской армии.

Интересные сведения о производстве «Орионов» приводит РИА Новости со ссылкой на свои источники. Утверждается, что новый завод позволит закрыть потребности в таких БПЛА как российской армии, так и других заказчиков. Какие структуры упомянуты в качестве последних – не уточняется, но эта информация может намекать на весьма интересные процессы.

«Кронштадт» разрабатывает еще один БПЛА тяжелого класса. На «Армии-2020» демонстрировался макет перспективного изделия «Сириус». Согласно последним сообщениям, опытный аппарат этого типа будет построен и выйдет на испытания в следующем году. Вероятно, в дальнейшем завод в Дубне освоит его серийное производство.
 


До сборки макетов дошли еще два интереснейших проектах. Разрабатывается тяжелый БПЛА «Гром», способный работать самостоятельно или в связке с пилотируемой авиацией. Также ведутся работы по беспилотному комплексу группового применения «Молния». Как скоро будет завершено проектирование, удастся ли решить все поставленные задачи, и заинтересуется ли Минобороны подобными изделиями – станет известно в течение нескольких следующих лет.

Таким образом, группа «Кронштадт» не только производит уже разработанные образцы, но и проектирует совершенно новые комплексы. Всего через несколько лет номенклатура выпускаемых БПЛА расширится, и производственные мощности должны соответствовать ей.
 

Польза для армии


Следует напомнить, что «Кронштадт» не является единственным отечественным разработчиком и производителем БПЛА военного назначения. Аппараты разных классов и типов выпускаются предприятиями «ЭНИКС», Zala Aero и т.д. Именно их продукция в количественном отношении сейчас составляет основу беспилотной армейской авиации. Однако в этом случае речь идет только о технике легкого или среднего класса, которая не закрывает все потребности вооруженных сил.
 


Первый отечественный проект тяжелого разведывательно-ударного БПЛА был разработан и доведен до эксплуатации силами компании «Кронштадт» В обозримом будущем следует ожидать появление новых комплексов такого класса. Это позволит полностью закрыть ранее пустовавшую нишу и организовать в войсках полноценные беспилотные силы со всеми требуемыми возможностями и функциями.

Очевидно, что качественные показатели подобного воздушного флота прямо связаны с количеством выпускаемой и эксплуатируемой техники. Численность БПЛА, в свою очередь, прямо зависит от финансовых возможностей армии и от потенциала производства. Строительство и запуск новой производственной площадки «Кронштадта» позволит нарастить темпы выпуска тяжелых «Орионов», а затем освоить сборку новых образцов разных типов.

Выгоды и польза для российской армии очевидны. В частях появятся долгожданные тяжелые БПЛА, причем в необходимых количествах. Кроме того, появляется возможность выхода на международный рынок с высокими шансами получения выгодных контрактов.

Таким образом, развитие беспилотной авиации в российской армии продолжается и в ближайшем будущем получит новый толчок. Предполагается, что новый завод заработает уже в ноябре этого года, и для решения такой задачи планируется делать все возможное и невозможное. Удастся ли уложиться в установленные сроки – станет ясно уже этой осенью. Впрочем, решающее значение имеет не дата запуска предприятия, а сам факт его существования и производственные возможности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх