На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    И где там разместятся все чамчияны после выдворения из России?Вооруженные силы ...
  • Виктор Полуэктов
    Макрон направит на Украину в первую очередь тех, кто рвётся получить гражданство Франции с чистым паспортом. То есть ...Макрон в поход со...
  • Игорь Петров
    Главный вопрос тр...

Приведены примеры оборудования и техники, уничтожаемых военными США при выходе из Афганистана

Американское командование в течение длительного периода времени размышляло над тем, как поступить с оборудованием и техникой, при вывозе которых из Афганистана могут возникнуть сложности. В частности, рассматривался вариант их передачи афганским силовым структурам, включая вооружённые силы страны. Однако от этого варианта Пентагон в конечном итоге отказался. Причиной отказа стала «неуверенность в том, что оборудование не попадёт в руки противников США».

В итоге было принято решение об уничтожении некоторого оборудования и техники при выводе войск США из Афганистана.

К настоящему моменту американские военные в Афганистане уничтожили уже почти 1,5 тысячи единиц спецоборудования и техники. Названы и некоторые примеры уничтоженного. Оказалось, что речь идёт о составных частях компьютерных систем и узлах связи, которые «не представлялось возможным демонтировать без нанесения ущерба». Также уничтожению подвергается военная техника, которая при тех или иных обстоятельствах получила повреждения или сломалась в процессе эксплуатации. Эта техника нуждается в дорогостоящем ремонте, поэтому было решено от неё просто-напросто избавиться. Также уничтожаются боеприпасы с истекающим эксплуатационным сроком. К уничтоженной американцами технике относятся, например, несколько повреждённых бронемашин «Хамви», которые длительное время не ремонтировались и находились либо в спецангарах, либо на открытых площадках.

В сообщениях американских ресурсов говорится о том, что основная часть американского оборудования и военной техники из Афганистана вывозится с применением авиационных средств, включая военно-транспортные самолёты и вертолёты.

Напомним, что Джо Байден обещал вывести контингент из Афганистана к 11 сентября 2021 года. Пытаются успеть за Соединёнными Штатами в этом плане и их партнёры по НАТО, чьи контингенты тоже находятся на афганской территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх